Пятница, 19.04.2024, 23:55

Главная » 2010 » Январь » 22 » В ночь с 18 на 19 января состоялось торжественное праздничное богуслужение в честь одного из великих двунадесятых праздников Богоявления или

" В ночь с 18 на 19 января состоялось торжественное праздничное богуслужение в честь одного из великих двунадесятых праздников Богоявления или Крещения Господня"

В морозную крещенскую ночь люди непрерываемым потоком шли на службу, не смотря на крепчающий мороз . Эта ночь как и Рождественская важна для каждого верующего человека. Ведь через это евангельское событие сошёл Дух Святой на Господа нашего Иисуса Христа и с этой минуты Он начинает своё служение и своё крестное ношение за весь род людской. При вхождении в воды Иордана был глас с небес : "Сей есть Сын Мой возлюбленный в котором Моё Благоволение." В эту ночь всё естество воды меняется , каждая капля воды помнит этот Глас Бога Отца. Вода может долго хранится и не портится. Перед началом всенощной службы перед празднично украшенной иконой Богоявления читались акафисты.
Всенощную службу вёл настоятель собора Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Владимир Колесников , ему сослужили иерей Владимир Чуряков, и диакон Михаил Гончаров. Празднично пел хор собора, под управлением регента Елены Гончаровой. Весь храм был наполнен верующими. После был совершён крестный ход на храмовой территории .Крестным ходом мы все славим Бога ! На храмовой территории пред крестильным храмом были специально заранее приготовленные ёмкости под воду, над которыми после всенощной состоялся чин освящения воды. Настоятель погружал Распятие в воду и окроплял всех верующих водой . Вскоре начали раздачу воды.
Не смотря на мороз и то что на водная гладь мгновенно затягивалась коркой льда. Люди шли за освященной водой и ночью и днем.
Настоятель храма заранее позаботился о людях которые шли из далека и ближайших районов города и по хозяйски заготовил большие ёмкости для воды вмещающий её большой объём. Чтобыне организовывались очереди и приходящие не мерзли , работники храма осуществляли безперебойный разлив воды всем желающим.

1 Наталья
Будет ли проведен праздник Крещения на Зенковском озере