Четверг, 28.03.2024, 22:54

Главная » 2010 » Январь » 22 » В ночь с 6 на 7 января в соборе Рождества Иоанна Предтечи совершалась празничная служба в честь праздника Рождества Христова

"В ночь с 6 на 7 января в соборе Рождества Иоанна Предтечи совершалась празничная служба в честь праздника Рождества Христова"

Более двух тысяч лет назад ,в такуюже ночь как сегодняшняя ,Божественная любовь вошла в мир в образе новорожденного Ребенка , со всей его хрупкостью, беззащитностью,которая поистине является образом любви ,себя отдающей, никогдасебя не защищающей. Это сам Бог,пришедший в мир плоть новорожденного Христа ! В эту морозную Рождественскую ночь ,мороз такой что воздух мерзнет . Православные Христиане шли непрерывным потоком на праздничное богуслужение .Купола храма в ночном небе , торжественно и величаво блестели,напоминая ту ночь , когда в небе зажглась Рождественская звезда .Само живописное месторасположения собора в сосновом бору предавало величественности происходящему ,веяло духом рождества . На соборной площади ставили свечи перед вертепом и яслями где родился Господь . Храм мгновенно заполнился верующими которые ставили свечи ,храм заиграл множеством огоньков. В центре на молебне перед празднично украшенной цветами иконой Рождества непрерывно до начало богуслужения читались акафисты славящие рождение Господа и хвалящие Богоматерь явившую миру Христа . Храм наполнился благоуханием ладана и светом , открываются Царские врата начинается праздничное ночное богуслужение . Службу ведет настоятель собора протоиерей Владимир Колесников , ему сослужит штатаный священик Владимир Чуряков и Диакон Михаил Гончаров. Все благолепие в храме наполнено торжественностью , настраивающее на молитву и славословие Бога . Облачение священства было празднично бело- серебристым.Хор своим ангельским пением напомнил событие той ночи когда пастухам явились ангелы возвестившие о рождении Христа и певшие : "Слава вышних Богу ,на земли мир и в человецех благоволение". В эту ночь те кто держали пост и готовились к причастию подходили на исповедь к священнику и к таинству Евхаристии . Причащаться святых Таин -это значит призвать Господа так с нами соединиться , что не только душевно , но в самой плоти нашей Его жизнь делается нашей жизнью и наша жизнь делается его жизнью. Евхаристия (отгреческого слова означает дар или благодарение) . Причищались как взрослые так и дети.Также освящались хлебы и совершалось елеопомазание во исцеление и здравие души и тела. По окончании праздничного богуслужения отслужили божественную литургию Иоанна Златоустого .В 8.00 утра отслужили позднюю литургию.
Тропарь:
Рождество Твое ,Христе Боже наш возсия мирови свет разума : в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи Слава Тебе!
Рождество Христово 2010 года г. Прокопьевск.

«  Январь 2010  »