Пятница, 03.05.2024, 15:12

Главная » 2011 » Февраль » 22 » 19, 20 февраля 2011г. в г. Прокопьевске прошли первые молодежные «Сретенск
19, 20 февраля 2011г. в г. Прокопьевске прошли первые молодежные «Сретенск

19, 20 февраля 2011г. по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха в г. Прокопьевске прошли первые молодежные «Сретенские встречи» посвященные Дню православной молодежи. Мероприятие проходило в соборе Рождества Иоанна Предтечи. Организатором встречи является местный православный молодежный клуб «Встреча». Делегаты приехали из городов Кемерово (ПМК «Симфония»), Новокузнецка (ПМД «Преображение», ПМД «Призвание», ПМД «Благовест») и Новосибирска (ПМК «Знаменские встречи»). Всего приняли участие во встречи 30 человек, из них 16 гостей. В начале встречи был отслужен молебен Святому Духу на всякое доброе дело.

После молебна участники встречи перешли в воскресную школу при соборе Рождества Иоанна Предтечи. С приветственным словом ко всем участникам обратился руководитель епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Семиков. Он рассказал о работе православных молодежных объединений в Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Как подчеркнул отец Сергий, задача Церкви состоит в том, чтобы создать наилучшие условия для реализации талантов юных россиян, направить их на украшение мира добром. Затем батюшка ознакомил ребят с некоторыми положениями Архиерейского собора, прошедшего в соборе со 2 по 4 февраля текущего года. Особое внимание присутствующих он обратил на то, что «одной из важных сфер деятельности епархий и приходов сегодня является проповедь Евангелия среди молодежи и воспитание младшего поколения в духе христианских нравственных ценностей. Необходимо развивать и распространять во всех епархиях опыт молодежных объединений и советов», после чего по благословению благочинного Прокопьевского округа протоиерея Владимира Колесникова руководитель ПМК «Встреча» Арсений Старченков подарил всем участникам памятный подарок о Сретенских встречах – по иконе. Отец Сергий поблагодарил организаторов за создание такого мероприятия, главной целью которого является общение православной молодежи и обсуждение вопросов касающихся деятельности молодежи в жизни Русской Православной Церкви.

Следующим этапом встречи в воскресной школе собора стал показ презентаций каждого клуба о своей деятельности, а затем прошла лекция об ораторстве, которую провела зам. декана СибГУ. Завершился первый день показом исторического фильма и ночной прогулкой по городу.

Второй день начался с Божественной Литургией в главном храме города – собора Рождества Иоанна Предтечи. После завтрака ребятам показали достопримечательности города, а так же посетили КВЦ «Вернисаж» где участники познакомились с выставками местных художников, узнали о Прокопьевской бересте и увидели уникальную выставочную композицию кукол из папье-маше. После интересной прогулки молодые люди собрались за круглым столом, где обменялись мнениями о проведении и подготовке внебогослужебной молитвы, миссионерстве в ВУЗе и среди «захожан», социально-ориентированной просветительской работе с различными аудиториями – студентами, воспитанниками детских домов, пожилыми людьми.

В конце встречи в неформальной обстановке руководитель клуба «Благовест» г. Новокузнецка Михаил Суходулов исполнил на гитаре несколько песен. В завершении встреч духовник молодежного православного клуба «Встреча» иерей Владимир Чуряков отслужил благодарственный молебен. Среди участников встречи был студент из Америки Алексей Макинин. О нем мы расскажем позже.

«  Февраль 2011  »