Суббота, 04.05.2024, 03:51

Главная » 2010 » Май » 22 » « В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в г. Прокопьевске 21 мая прошли III городские Кирилло-Мефодиевские чтения, н

« В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в г. Прокопьевске 21 мая прошли III городские Кирилло-Мефодиевские чтения, на тему «Духовно-культурное наследие России – основа гражданско-патриотического воспитания современной молодежи». »

Местом проведения форума стала средняя общеобразовательная школа №17 им. Кирилла и Мефодия. Работа Чтений состояла из пленарной части, заседания круглого стола и выступлений докладчиков в рамках секций. В работе пленарного заседания приняли участие представители управления образования, педагогическая общественность города, руководство и сотрудники высших учебных заведений области, духовенство Кемеровской епархии.
Открылись Чтения приветственным словом главы Прокопьевска Валерия Гаранина. Благочинный церквей Прокопьевского округа Протоиерей Владимир Колесников зачитал приветственное слово участникам мероприятия Преосвященнейшего епископа Аристарха. В приветствии правящий архиерей отметил, что «…обращение педагогов в своей деятельности к нравственной проблематике с опорой на исконные православные традиции вселяет надежду на то, что совместными усилиями мы сможем воспитать подрастающее поколение достойными гражданами нашего Отечества». Так же приветственное слово в адрес участникам Кирилло-Мефодиевских чтений прислал Президент Петровской академии наук и искусств, доктор технических наук, профессор Майборода Л.А.
Пленарное заседание открылось с доклада заместителя начальника МУ «Управление образования Администрации г. Прокопьевска», кандидата педагогических наук, члена Петровской академии наук и искусств, Почетного работника общего образования РФ Глебовой Марины Владимировны. Так же с докладами выступили заместитель директора по воспитательной работе школы №32 Зварыгина Елена Ивановна, учитель истории и обществознания Гимназии №72 Падалко Людмила Ивановна и заведующая детским садом №110 Шмигельская Светлана Петровна
Заседание круглого стола было посвящено теме «Духовные аспекты гражданско-патриотического воспитания », на котором участвовали Протоиерей Владимир Колесников и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, иерей Андрей Мояренко. Священнослужители, представители городского Управления образования и руководители муниципальных образовательных учреждений обсудили программу по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях, а также обсудили какой должна быть модель гражданско-патриотического воспитания в современной школе. В работе секций свыше 50-ти педагогов представили в докладах свои наработки по обучению детей в следующих направлениях: «Воспитание личности и современное общество»; «Опыт преподавания Основ православной культуры в школе. Религиоведеческое образования в современной школе»; «Возможности и функции учебного процесса в духовно-нравственном воспитании школьников» и многие другие, всего шести секций.
По словам заместителя начальника Управления образования Прокопьевска М.В.Глебовой, встреча педагогической общественности на Кирилло-Мефодиевских чтениях помогла уточнить вопросы формирования ценностных ориентаций школьников, обменяться эффективным опытом духовно-нравственного воспитания детей.
В заключении состоялось Церемония награждения победителей и лауреатов V городского конкурса творческих работ «Золотые купола» и V городского конкурса сочинений «Русское слово». Отец Владимир передал директорам школ памятные книги победителям конкурсов «Золотые купола» и «Русское слово». Директора вручат ребятам книги на праздник Дня славянской письменности и культуры, который состоится 24 мая во всех муниципальных образовательный учреждениях г. Прокопьевска.

«  Май 2010  »